Hier die bedeutendsten Erfolge von Johann Breinesel und seinen Pferden.

 

2018

Bellevue wird Landeschampionesse in Niederösterreich bei den 3 Jährigen Reitpferden unter Reiterin Nadja Pollhammer.

 

2016

 Scala N wird Landeschampionesse bei der Stutkörung in Niederösterreich.

Ferrero Noir wird Landeschampion bei den Hengstfohlen in Niederösterreich.  

Wyanet wird Landeschampionesse beid den Stutfohlen in Niederösterreich.

Bohème wird Landeschampionesse in Niederösterreich bei den 3 Jährigen Reitpferden unter Reiterin Nadja Pollhammer.

Scala N wird Vizebundeschampionesse den 3 Jährigen Jungstuten.

Sunshine wird Vizebundeschampionesse bei den 4 Jährigen Jungstuten. 

Garanca wird Vizebundeschampionesse bei den 4 Jährigen Reitpferden unter Reiter Heinz-Jörg Wächter.

Beretta erreicht den 3. Platz beim Bundeschampionat der 4 Jährigen Reitpferde unter Reiter Philipp Burg.

  

2015 

Sunshine wird Reservesiegerin bei der Stutkörung in Niederösterreich.

Beretta wird Landeschampionesse bei den 3 Jährigen Reitpferden in Niederösterreich, unter Reiterin Nadja Pollhammer 

Beretta wird Bundeschampionesse bei den 3 Jährigen Reitpferden. (Wertnote 8,81!!!) Sie wurde auch hier von Nadja Pollhammer vorgestellt.

 

2014 

Bolina wird Landeschampionesse in Niederösterreich bei den 3 Jährigen Reitpferden unter Reiterin Nadja Pollhammer. Ravel erreicht hier den 3. Platz, ebenfalls mit Reiterin Nadja Pollhammer. 

Derano wird Reservesieger beim Landeschampionat Niederösterreich mit Reiter und Besitzer Rudolf Rostek.

Cartier wird Bundeschampionesse bei den 4 Jährigen Jungstuten.  

 

2013

Helios wird Landeschampion der Hengstfohlen in Niederösterreich.

Bohème wird Vizelandeschampionesse bei den Stutfohlen in Niederösterreich.

Cartier wird Vizelandeschampionesse bei den 3 Jährigen Reitpferden in Niederösterreich unter Reiterin Nadja Pollhammer.

Lord Clifden erreicht unter Reiterin Julia Röhrig den 3. Platz beim Bundeschampionat bei den 5- und 6 Jährigen Dressurpferden.

Derano erhält Empfehlung zur HLP und zählt damit zu den besten 3 Hengsten beim Junghengstetag in Stadl Paura. 

  

2012

Lord Nelson wird unter Julia Röhrig Landeschampion der 4 Jährigen Reotpferde in Niederösterreich. Ebenfalls von Julia Röhrig vorgestellt wurde Lord Clifden, welcher Vizelandeschampion wurde. 

Bei den Stutfohlen ging der Titel Landeschmpionesse an Garanca. Den 3. Platz erreichte hier Winona

Beretta wird Bundeschampionesse bei den Stutfohlen. 

Wyona wird Landeschampionesse bei der Stutkörung in Niederösterreich.

 

2011

Pinot Noir wird österreichisches Pferd des Jahres.

Ravel wird Bundeschampion bei den Hengstfohlen. 

Lord Clifden erreicht den 3. Platz bei den 3 Jährigen Reitpferden beim Landeschampionat in Niederösterreich unter Julia Röhrig.

Summersby wird Landeschampion der 4 Jährigen Reitpferde in Niederösterreich unter Besitzerin Karin Kapeller. 

Bolina wird Landeschampionesse bei den Stutfohlen in Niederösterreich.

Ravel wird Vizelandeschampion bei den Hengstfohlen in Niederösterreich.

Gianna wird Landeschampionesse bei der Stutkörung in Niederösterreich.

  

2010

Derano wird Bundeschampion der Hengstfohlen.

Savannah N wird Bundeschampionesse bei den 5-6 Jährigen Dressurpferden, geritten von ihrer Besitzerin Nina Krasny, und sicherte sich somit zum 5. Mal den Sieg beim Bundeschampionat!!!

Derano wird Landeschampion der Hengstfohlen in Niederösterreich. 

Laredo erhält Empfehlung zur HLP und erreicht die zweithöchste Wertnote an diesem Tag. 

  

2009

 Savannah N wird Bundeschampionesse der 4-5 Jährigen Dressurpferde unter ihrer Reiterin und Besitzerin Nina Krasny. Weiter sichert sich den Titel Bundechampionesse der 5-6 Jährigen Dressurpferde.

Santiago wird Landeschampion der 3 Jährigen Reitpferde in Niederösterreich unter Reiterin Julia Röhrig. 

Sandero erreicht den 3. Platz beim Landeschampionat in Niederösterreich.

Savannah N nimmt als einziges österreichisches Pferd an der WM der jungen Pferde teil

  

2008

Gianna wird Bundeschampionesse bei den Stutfohlen. 

Savannah N wird Bundeschampionesse der 4 Jährigen Reitpferde UND Bundeschampionesse bei den 4 Jährigen Jungstuten. 

Sandero erreicht den 3. Platz beim Landeschampionat in Niederösterreich unter Reiterin Julia Röhrig. 

Savannah N wird Landeschampionesse der 4 Jährigen Reitpferde in Niederösterreich unter Reiterin Nina Krasny.

Wyona wird Vizelandeschampionesse der Stutfohlen in Niederösterreich.

Lord Nelson wird Vizelandeschampion der Hengstfohlen in Niederösterreich.

Savannah N wird Landeschampionesse beid er stutkörung in Niederösterreich.

  

2007

Bonita wird Vizebundeschampionesse bei den 5-6 Jährigen Dressurpferde unter Besitzer Stefan Peter. 

Summersby und Rascolino Royal werden Vizelandeschampion beim Landeschampionat der Hengstfohlen in Niederösterreich. 

Soraya wird Vizelandeschampionesse beim Landeschampionat der Stutfohlen in Niederösterreich.

India wird Vizelandeschampionesse bei der Stutkörung in Niederösterreich. 

 

2006

Electra wird Landeschampionesse der 3 Jährigen Reitpferde in Niederösterreich. 

Fantomas und Riverside werden dritter beim Landeschampionat in Niederösterreich.

Escada wird Vizelandeschampionesse beim Landeschampionat der Stutfohlen in Niederösterreich.

Riverside erhält eine Empfehlung zur HLP mit der zweithöchsten Wertnote des Tages. 

  

2005

Enya erreicht den 3. Platz beim Bundeschampionat der Stutfohlen. 

Enya wird Landeschampionesse der Stutfohlen in Niederösterreich.

Bologna wird Landeschampionesse bei der Stutkörung in Niederösterreich.

  

2003

Electra wird Landeschampionesse der Stutfohlen in Niederösterreich.

Riverside wird Bundeschampion der Hengstfohlen.  

 

2002

Waterloo wird Vizelandeschampion der Hengstfohlen in Niederösterreich.

Bonita erreicht den 3. Platz beim Landeschampionat in Niederösterreich.

 

2001

Riverdance wird Vizebundeschampion der Hengstfohlen. 

 

1999

Goldjunge Merlin wird Vizebundeschampion der 4 Jährigen Reitpferde. 

Bologna wird Vizelandeschampionesse der Stutfohlen in Niederösterreich.

 

1998

Goldjunge Merlin wird Landeschampion der 3 Jährigen Reitpferde in Niederösterreich.

Luigi Grande wird Vizelandeschampion der Hengstfohlen in Niederösterreich.

 

1992

Whitney wird Vizelandeschampionesse bei der Stutkörung in Niederösterreich.